Защищаем автомобильные окна от запотевания

Защищаем автомобильные окна от запотевания

В осеннее-зимний период у автомобилистов хватает проблем. С одной стороны необходимо подготовить машину к зиме, с другой стороны необходимо быть более внимательным на дорогах. К этому можно добавить еще одну проблему – запотевания стекол в окнах автомобиля. Запотевшие окна сильно ухудшают видимость на дороге. К тому же, это относится не только к лобовому или заднему стеклу, а и к боковым тоже.  Попробуем рассмотреть причины запотевания и как с этим можно бороться.

Запотевают окна в автомобиле из-за разницы температур. Салон более теплый, чем атмосфера на улице и поэтому влага конденсируется на более холодных стеклах.

Если причина понятна, то попробуем подсказать народные средства, которые помогут значительно снизить проблему запотеваемости.

Газета

Способ 1. Газета

Газета отличный вариант для впитывания влаги. Достаточно разложить газетные листы на сидениях в салоне и на приборной доске. Через некоторое время влага начнет впитываться в газету и окна постепенно станут прозрачными.

Кроме того, многие автомобилисты кладут газету под резиновые коврики в салоне. Таким образом, в осеннее-зимний период, вся лишняя влага уходит не в покрытие пола, а в газеты. Необходимо просто регулярно менять газетные листы.

Лимон

Способ 2. Лимон

Этот фрукт не только полезен своим содержанием витаминов, но еще своими полезными свойствами. Достаточно взять половинку лимона и протереть чистые автомобильные стекла. После этого необходимо тщательно отполировать поверхности. Теперь можно надолго забыть о запотевании.

Стоит отметить, что лимонная кислота очень хорошо очищает поверхности. Возьмите пакетик с лимонной кислотой и растворите в воде. Данным раствором можно чистить поверхности в салоне.

Зубная паста

Способ 3. Зубная паста

Оказывается, зубной пастой можно не только чистить утром и вечером зубы, но также можно применять и в уходе за автомобилей. Однако для запотевания окон зубная паста не подойдет. Зато ее можно применить для того, чтобы не запотевали фары. Необходимо смазать фары и оставить на некоторое время. Затем сухой тряпкой натрите поверхность фар. При этом можно избавиться не только о проблемы запотевания, но также можно восстановить блеск фар. Не забывайте, чистые фары – залог безопасности на дороге.

Подгузник

Способ 4. Подгузник

Благодаря своим впитывающим свойствам и способностью удерживать влагу подгузники могут стать одним из лучших средств против запотевания окон. Просто стоит развернуть пару подгузников в разных углах автомобиля. Можно быть уверенным – будет гораздо меньшая влажность в салоне и стекла больше мутными не будут.

Крем для бритья

Способ 5. Крем для бритья

Удивительно, как наши умельцы способны использовать подручные средства. Крем для бритья следует нанести тонким слоем на автомобильное стекло. После этого окна необходимо протереть бумагой или полотенцем. После обработкой окон автомобиля таким средством, на стеклах образуется невидимый тонкий барьер, который способен предотвратить появление лишней влаги.

Кофе

Способ 6. Кофе

Еще один уникальный способ борьбы с запотеванием окон. Стоит положить в пластиковый пакет зерна кофе или лучше молотый и сделать маленькое отверстие. В результате не только уберется в салоне лишняя влажность, но внутри машины будет приятный аромат.

Картофель

Способ 7. Картофель

Обыкновенный картофель обладает большим количеством крахмала. Стоит использовать данные свойства и в уходе за автомобилем. Необходимо взять картофелину и разделить ее на тонкие дольки. Затем необходимо протереть этими дольками стекла изнутри в машине. После этого стоит протереть стеклянные поверхности простым полотенцем. На стеклах от запотевания будет отличная защитная пленка из крахмала.

Соль

Способ 8. Соль

Еще один уникальный способ. Необходимо заполнить обычные бумажные пакетики для чая простой солью. Или сами сделайте пакетики из простой бумаги. Затем пакетики следует разместить возле окон. Благодаря тому, что соль очень хорошо впитывает влагу, то чем больше пакетиков будет, тем меньше будет влажность в машине. Ну а окна не будут мутными от запотевания.

Автохимия

Способ 9. Автохимия

И, конечно, же еще один способ – это различные средства, которые разрабатывают компании, специализирующиеся на автохимии. Если вы не хотите «заморачиваться» различными народными средствами, то смело идите в ближайший магазин автомобильных аксессуаров и выбирайте средство от запотевания окон. Далее – действуйте по инструкции.

Какой бы вы способ ни выбрали, главное – следите за отличным состоянием автомобильных окон и оптики. Это один из важных факторов безопасности на дороге.

31 октября 2015
новости