Проверяем качество бензина на заправках

Проверяем качество бензина на заправках

Одна из причин, что в России мало передовых двигателей от именитых автопроизводителей – это качество топлива. Несмотря на то, что Россия является нефтяной страной, топливо на заправках оставляет желать лучшего. И, что еще хуже, на некоторых заправках с топливом могут провести дополнительные «махинации»: изменение плотности, добавление присадок, разбавление водой.

В основном АЗС, которые зарекомендовали себя на рынке, постоянно следят за качеством. Однако, бывают и исключения, особенно в глубинке. Учитывая, что сейчас период летних отпусков и многие из нас, отправляются на отдых на машине, то стоит знать несколько правил для того, чтобы проверить, какое топливо нам предлагают.

Конечно, лучшие способы проверки – это в домашних условиях. Да и сама машина вам «расскажет» о качестве бензина.

Основное правило: проявляем осторожность

Самое простое – обратите внимание на стоимость горючего. В каждом регионе цена разная, однако, в целом стоимость бензина или солярки разумная. Если вы видите большие скидки, то стоит задуматься о качестве такого топлива.

Еще на что можно обратить внимание – на запах. Если в топливо добавлена химия или присадки, то такое горючее пахнет иначе. Появляются оттенки жженой резины и бытовой химии.

И, конечно, ваш двигатель – самый главный показатель. Если вдруг мотор стал «глохнуть» или работать нестабильно, или выросли показатели расхода топлива, или после выключения питания силовой агрегат немного продолжает работать, то качество такого бензина явно не на уровне. При этом необходимо быть четко уверенным, что автомобиль исправен.

Контроль качества дедовским способом

Если вы уверены, что топливо на заправке не соответствует качеству, то можно это проверить в домашних условиях.

Если вы хотите проверить, есть ли в бензине вредные присадки, то возьмите чистый лист бумаги. Капните бензина. После испарения горючего белый лист должен оставаться чистым. Если есть пятна «кислотного» цвета. То скорее всего добавлены какие-то примеси, а если остается жирное пятно – добавили масла.

Еще можно проверить другим способом. Необходимо капнуть бензином на стекло и поджечь. Хороший бензин сгорает и оставляет на стекле белые кольца или вообще без следов. Но если есть коричневые или белые разводы, то в топливо явно добавили лишнее масло.

Для проверки наличия воды в топливе можно воспользоваться следующим способом. Необходимо в бензин добавить немного марганцовки. Если воды нет – ничего не произойдет. Но в случае добавления жидкости – появится фиолетовый оттенок.

Еще один дедовский способ. Попробуйте каплю бензина на ощупь. Топливо должно быть сухое, стягивающее кожу и без масляных разводов. Раньше грязь и масло с рук удаляли бензином. Попробуйте сами – если руки станут чистыми, то топливо качественное.

Если топливо некачественное – пожалуйтесь

Чтобы в следующий раз на заправках был качественный бензин, стоит пожаловаться на недобросовестную АЗС. Роспотребнадзор осуществляет проверки раз в три года, но, если претензии накапливаются, государственный орган делает внеплановые проверки.

13 июля 2015
новости