Audi A3 Sportback: крыша во все небо
Концерн Audi объявил о приеме заказов на модель A3 Sportback с панорамной крышей. Так называемая Open Sky System предоставляет находящимся в машине, по утверждению автопроизводителя, вдвое большее ощущение пространства, чем обычная крыша со сдвижным люком. Состоящее из двух частей остекление сдвигается назад в нескольких вариантах и управляется переключателем, запрограммированным на определенные сочетания открытых и закрытых зон. В полностью открытом режиме в салон интенсивно поступает свежий забортный воздух. В комфортабельном элементы крыши сдвинуты настолько, чтобы обеспечить пассажирам приятный небеспокоящий обдув. От солнца, а также от слишком сильных воздушных потоков, защищают шторки, цвет которых отвечает дизайну интерьера. Цена комплекта – 1250 евро.

По данным экспертов, например, представителя крупнейшей компании, занимающейся выпуском автомобильного оборудования, Webasto, уже сегодня ежегодный рост производства обычных стеклянных люков составляет 2%, в то время, как тот же показатель по панорамным крышам – 13%. В ближайшем будущем, прогнозирует специалист, они получат все большее распространение. Достоинство таких систем состоит, во-первых, в том, что в отличие от кондиционера, который охлаждает в жаркую погоду, но не обеспечивает пассажиров свежим воздухом, сдвижная крыша отлично вентилирует салон. Второе преимущество - если же стеклянные элементы «панорамы» оснастить солнечными батареями, то в автомобиле даже с неработающим двигателем всегда будет поддерживаться приятная прохладная атмосфера.

Webasto работает сегодня над новыми системами солнцезащиты людей, находящихся в автомобиле с панорамной крышей. В компании уже создали, например, конструкцию, состоящую из жидкокристаллической пленки между слоями остекления, которая способна в широких пределах изменять свою светопроницаемость. Нерешенная пока проблема – изрядный вес остекления, не только приводящий к утяжелению машин, но и повышающий их центр тяжести. В качестве возможной альтернативы стеклу специалисты называют поликарбонат – сравнительно легкий полимерный материал, хорошо формирующийся при изготовлении прозрачных элементов крыши.