«АвтоВАЗ» получит крупный кредит

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» получит кредит от Внешэкономбанка в размере 30 миллиарда рублей. Средства пойдут на развитие концерна «АвтоВАЗ»- Renault- Nissan.

Про кредит сообщил Владимир Дмитриев, который возглавляет банк. В частности банкир объяснил решение банка:

«Следует выделить принятие решения по кредитованию «АвтоВАЗа» и «Объединенной автогруппы», которая имеет отношение, прежде всего, к Ижевскому заводу. Речь идет о модернизации производства на «АвтоВАЗе», создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на «АвтоВАЗ», а также проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска – это собственные автовазовские, Renault и Nissan. В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 миллиардов рублей по всем этим трем проектам».

Кредит входит в программу развития завода 2012 года. Тогда ВЭБ принял решение выделить Волжскому автозаводу порядка 60 миллиардов рублей.

В свою очередь «АвтоВАЗ» уже принял решение про инвестиции в производства в размере 100 миллиардов рублей в течении трех лет. Средства пойдет на изготовление новой модели Vesta. Также «АвтоВАЗ» планирует наладить выпуск хэтчбека, кроссовера и внедорожника нового поколения.