Volkswagen Passat и 3 модели Audi отозваны в России

Пружинная защёлка на направляющей подголовника оказалась бракованной. Она недостаточно надёжно фиксирует подставку, отчего в случае аварии подголовник может отделиться от спинки сиденья. Предполагается, что дефект имеет место в 19 седанах Volkswagen Passat, проданных в 2018 году. Их владельцам нужно явиться к дилерам для бесплатной замены направляющих с левой стороны передних кресел. Заметим, подобный отзыв Пассатов уже был в мае, а теперешний почему-то объединён с акцией для автомобилей Audi, хотя у них причина другая.

Напомним, до майской истории с подголовниками у Пассата были проблемы в марте этого года (неисправное реле) и апреле прошлого (неправильная смесь в пиропатронах).

Под подозрение попали Audi A3 (седан или хэтч, неясно), кроссовер Audi Q3 и трёхдверка Audi TT. Вместе это пять машин, реализованных c 2015-го по 2018 год. Подушка безопасности переднего пассажира из-за дефекта сварного шва на газогенераторе может не до конца заполниться газом, а значит, не выполнить свою функцию при ДТП. Требуется замена модуля. Оба списка VIN-номеров опубликованы Росстандартом.

«А-третьи» в этом месяце уже получили приглашение на ремонт из-за «робота» DSG. Мартовский отзыв касался системы аварийного оповещения. Год назад Audi A3 попадала в глобальный сервисный замес.