У BMW X6 появится конкурент от Audi

Один из ведущих немецкий автопроизводителей, компания Audi, начала подготовку к разработке своего нового флагмана – кроссовера Q8. Модель появится на рынке уже через три года и составит конкуренцию популярной модели BMW X6. Об этом заявил глава Audi Ульрих Хакенберг.

По слова Хакенберга новая модель станет более спортивней и эмоциональной нынешней модели Audi Q7. Да же несмотря на то, что в следующем году на автошоу в Детройте будет продемонстрировано новое поколение популярного кроссовера.

Компания из Ингольштадта заявляет, что в моторной гамме можно будет встретить шести и восьмицилиндровые силовые агрегаты, работающие как на бензине, так и на дизеле. Также вполне возможно, что будет и гибридный двигатель.

Кроссовер Q8 будет построен на универсальной платформе, которая применялась в моделях: Audi Q7, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. Кроме того, эта же платформа была основой некоторых моделей Bentley и Lamborghini.

Если говорить про размеры автомобиля, то Q8 будет больше чем Q7. В компании будут разрабатывать обычный автомобиль и «заряженный». В планах Audi создание и варианта с электромотором.

Несмотря на то, что автомобиль появится через три года, уже известны примерные цены. Базовая комплектация Audi Q8 будет стоить 79 000 долларов США, а «заряженная» версия - от 141 000 долларов США.