Seat Arona TGI: представлена битопливная версия кроссовера

Seat представил новую версию кроссовера Arona с двигателем, способным работать как на бензине, так и на сжиженном природном газе. Данный вариант присоединится к битопливным модификациям моделей Mii, Ibiza и Leon.

Кроссовер оснастили трехцилиндровым мотором рабочим объемом 1 литр, развивающим 90 л.с. и 160 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Seat Arona TGI способен разгоняться с места до «сотни» 12,8 сек., а его максимальная скорость составляет 172 км/ч.

Природный газ заправляется в 3 бака, установленных в днище задней части кузова. Емкости могут вместить 14,3 кг топлива, которого хватит на 400 км пути. По истечении запаса горючего двигатель автоматически переключится на бензин, который позволит преодолеть еще 160 км.

Ранее компания Skoda представила обновленный вариант двухтопливной Octavia G-TEC, которая получила более мощный мотор. Как и прежде, модель будет доступна с кузовом «лифтбек» и «универсал».

На смену прежнему 1,4-литровому двигателю пришел агрегат объемом 1,5 литра, который работает как на бензине, так и на сжиженном природном газе. Мотор развивает 130 л.с., что на 20 сил больше отдачи старого двигателя.

Публичная премьера Ароны на метане состоится на следующей неделе в рамках Парижского автосалона.