Руководство компании Sollers решило больше не выпускать внедорожник Hunter
Руководство компании Sollers, которая владеет «УАЗом», приняла решение снять внедорожник Hunter с производства. Когда прекратится сборка модели – не уточняется. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание «За рулем».

Решение прекратить выпуск Hunter связано с тем, что модель перестала быть рентабельной. В «УАЗе» считают, что для того, чтобы внедорожник приносил прибыль объем его выпуска должен быть не менее трех тысяч экземпляров в месяц. Однако компания выпускает «Хантер» в меньшем количестве (сколько именно — не уточняется). Помимо этого, отказ от Hunter позволит «УАЗу» сосредоточиться на выпуске внедорожника Patriot, который стоит на одной линии с «Хантером».

Руководство «Соллерса» также рассчитывает, что снятие Hunter с производства позволит сократить расходы, а также сделает обстановку для внешних инвестиций более привлекательной и поможет найти нового стратегического зарубежного партнера.

На сегодняшний день «Хантер» предлагается в двух комплектациях и с двумя моторами: бензиновым 2.7 (128 лошадиных сил) и дизельным 2.2 (113,5 лошадиных силы). Коробка – исключительно пятиступенчатая «механика». Стоимость самой дешевой бензиновой версии составляет 430 тысяч рублей, дизельной – 500 тысяч рублей.

«Хантер» выпускается с 2003 года. Он является преемником моделей УАЗ-469 и УАЗ-3151, выпуск которых был начат в 1972 году.
новости