Renault Koleos - новый спортивный концепт
Компания Renault пополнит ряды тех, кто собирает сливки на продажах внедорожников и кроссоверов: французское понимание формулы 4x4 будет представлено на автосалоне в Париже в виде спортивного концепта Renault Koleos.

По предварительной информации, новый полноприводной автомобиль оснастят поперечнорасположенным двухлитровым турбодизельным агрегатом с сажевым фильтром твердых частиц. Этот мотор компания Renault разработала совместно с инженерами Nissan. Передача всех 177 л.с. мощности на передние два или на все четыре колеса будет доверена шестиступенчатой механической КПП. Помимо новой платформы и полного привода, модель получит динамичный по форме кузов, разработанный корейской «дочкой» Renault – компанией Samsung, а также «приличный» клиренс (не менее 200 мм).

В длину, ширину и высоту концепт Koleos насчитывает 4520, 1890 и 1700 мм, фамильное сходство с другими моделями компании прослеживается в двухчастной решетке радиатора с огромным ромбом по центру. Интегрированный в передний бампер щиток и массивные пороги позволят владельцу машины не волноваться за сохранность картера и кузова на бездорожье. В колесных арках этого «француза» установлены легкосплавные диски диаметром 19 дюймов с шинами размерности 255/50, из-под заднего бампера выглядывают две выхлопные трубы, а по краям панорамной стеклянной крыши расположились профильные рейлинги из алюминия. Оптика концепта демонстрирует последние достижения в области светодиодных технологий: ни одной «обычной» лампы в фарах, фонарях и повторителях «поворотников» в боковых зеркалах заднего вида уже не осталось.

При открывании дверей, Koleos услужливо выдвигает навстречу пассажирам широкие алюминиевые подножки. В двухцветном салоне, в отдельно стоящих глубоких кожаных креслах, могут с комфортом разместиться четыре человека; уютную и расслабляющую атмосферу создают светодиодная окантовка приборов и подсвеченная широким дисплеем навигации центральная консоль. В дверях, на полу, под сиденьями и в центральном подлокотнике предусмотрены разнообразные ящички для хранения всевозможных мелочей. В стандартное оснащение Koleos войдут АБС, ESP, системы экстренного торможения и помощи при движении на спуске, под уклон, и на подъеме. На европейском рынке новинка может появиться в продаже в первой половине 2008 года.