Продажи электрокаров выросли втрое в России

В октябре 2018 года в России было продано 18 новых электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра втрое больше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, после сентябрьского падения (на 50%) рынок экологически чистых автомобилей снова вернулся к росту.

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf. На долю этого автомобиля приходится более половины от общего объема продаж. За прошлый месяц россияне приобрели 8 таких машин.

На втором месте Tesla. Самой популярной моделью автопроизводителя стал кроссовер Model X. Всего россияне в октябре приобрели 5 таких автомобилей. Также на российском рынке в прошлом месяце было продано 3 седана Tesla S. Еще 2 человека приобрели Renault Twizy.

Больше всего электрокаров было продано в Москве. Жители столицы в октябре прибрели 6 экологически чистых автомобилей. В свою очередь, в Подмосковье было реализовано 4 машины с электромоторами. Еще 2 электромобиля было куплено в Приморье.

В 2018 году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме того, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

В конце 2017 года комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. Ранее с такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. Льготы чиновник предлагал предоставлять хозяевам экологически чистых машин на 5 лет.