Porsche Mission E Cross Turismo: электрический универсал пойдёт в серию

Руководство компании Porsche дало «зеленый свет» проекту серийного производства электрического универсала на базе концепт-кара Mission E Cross Turismo, сообщает пресс-служба немецкой марки.

Прототип Porsche Mission E Cross Turismo был показан весной 2018 года в рамках Женевского автосалона. Тогда глава автопроизводителя Оливер Блюме заявил, что новинка представляет собой электромобиль, который наделили внедорожными возможностями. Ранее появились первые шпионские фото тестового автомобиля. Предполагается, что серийная модель получит приставку Sport Turismo в названии, которая используется Porsche для обозначения своих автомобилей с кузовом Shooting Brake.

В состав силовой установки новинки войдут 2 электрических двигателя, установленные на передней и задней оси. Суммарная отдача агрегатов, питающихся от 800-вольтовой архитектуры, составит не менее 600 л.с. Автомобиль сможет ускоряться с места до 100 км/ч за 3,5 сек. Заявленный запас хода — 500 км.

По предварительным данным, электрический универсал Porsche появится в 2020 году — вслед за лифтбеком Taycan, который встанет на конвейер в 2019 году. Глава электрической линейки Porsche Роберт Майер отметил, что базовый Taycan будет стоить дешевле модели Panamera. Таким образом, цена базового автомобиля составит примерно 80 тыс. евро (6 млн. руб).

Выпуск электрокаров наладят на предприятии Porsche в Цуффенхаузене. В компании отметили, что к 2022 году на электрификацию автомобилей марки будет потрачено 6 миллиардов евро.

Смотреть: видео