Погода будет влиять на скоростной режим в России

Росавтодор сообщает, что в России скоростной режим будет меняться в зависимости от погоды. На трассах будут установлены электрические табло, которые будут давать информацию про состояние дороги и указывать с какой скоростью необходимо ехать.

Информацию табло будут получать от метеопостов. По результатам будет определятся максимальная скорость движения на том или ином участке.

В Росавтодор уточнили, что на некоторых дорогах сейчас можно разгонятся до 110 километров в час. Однако, такие погодные явления как туман, дождь или снегопад, могут вносить свои коррективы. В таких условиях развивать большую скорость уже будет нельзя.

Пока неизвестно, когда будет нововведение воплощено в жизнь, но Роман Старовойт, глава Росавтодора, рассказал, что технически это можно сделать даже сейчас:

«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло».

 

новости