Паркетник LADA XRAY стоит ожидать в начале будущего года

В АвтоВАЗе начинается подготовка к автопроизводству кроссовера, сделанного на основе Renault-Nissan. Уже в первом квартале 2015-го предприятие выпустит несколько пилотных паркетников LADA XRAY.

Как рассказал Олег Груненков, директор проекта XRAY, данный автомобиль – это новинка  бренда LADA, сделанная с применением современных методик от альянса Renault-Nissan. Основой для машины служит проверенная база альянса. Детали в машине, а их 600 штук, оригинальные, а 70 процентов из них являются деталями поставщиков компании. На данный момент разработчики находятся на этапе индустриализации сего грандиозного проекта. Также они начали монтаж оборудования и разработку оснастки.

Напоминаем, концепт-кар компактного паркетника увидел мир в августе 2014-го в Москве на местном мотор-шоу. XRAY с передним приводом сделан на основе Renault Sandero. В серию авто пойдет осенью будущего года. Цена базового авто составит до 500 000 руб. Список стандартного оснащения авто пополнится ABS, несколькими подушками безопасности, регулируемым по высоте водительским креслом.