На Крымском мосту открыли движение грузовиков

С 1 октября по Крымскому мосту через Керченский пролив открылось движение грузовиков, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный центр «Крымский мост». За первые 8 часов по мосту уже проехало свыше 700 большегрузов.

Наиболее распространенным типом грузовиков, которые проезжают через Крымский мост, на данный момент являются автопоезда общим весом более 30 тонн — более 560. Также по мосту уже проехали почти 80 автопоездов общим весом более 15 тонн и 56 — общим весом более 35 тонн. Специально к открытию моста для фур рабочие уложили на мосту дополнительный слой асфальтобетона на автоподходах, а также построили стационарные досмотровые комплексы.

Движение легкового транспорта по Крымскому мосту было открыто 16 мая в 05:30 по московскому времени. Максимальная разрешенная скорость движения по объекту составила 90 км/ч. Пропускная способность перехода — 40 тыс. автомобилей.

До 1 октября на объекте действовали ограничения на проезд грузовиков. Это было связано с необходимостью обеспечения безопасного сквозного проезда автотранспорта в период пиковых нагрузок во время высокого курортного сезона.

Протяженность моста составляет 19 км. Таким образом он стал самым протяженным мостом в Европе. Автомобильная часть Крымского моста включает 2 проезжие части. На каждой — по две полосы для движения транспорта.

новости