Летающую машину BlackFly показали в США

Компания Opener из Калифорнии представила «летающую машину» BlackFly, разработка которой заняла 9 лет: за это время фирма провела более 1400 тестовых полетов, пролетев свыше 19 тысяч км.

Несмотря на то, что BlackFly называют «машиной», она без колес. Новинка представляет собой одноместный мультикоптер с восемью пропеллерами оснащенный электрической силовой установкой, автопилотом, а также системой вертикального взлета и посадки. В США управлять BlackFly можно без лицензии пилота.

В США мультикоптер будет оснащаться батареями емкостью 8 киловатт-часов, а на других рынках – 12 киловатт-часов. Этого достаточно, чтобы пролететь 40 и 65 км соответственно. Зарядка аккумуляторов в зависимости от напряжения и типа сети займет от 25 минут (на 20-80 процентов) до 7,4 часа (полный заряд). Крейсерская скорость этого летательного аппарата в США ограничена 100 км/ч, а в других странах – 130 км/ч.

В продажу BlackFly поступит в 2019 году по цене примерно «как внедорожник».

Над летающей машиной также работают в «Тойоте» – ее обещают представить к Олимпиаде-2020. Другими известными современными летающими автомобилями являются проект PAL-V Liberty, словацкий AeroMobil и немецкий Carplane с двойным фюзеляжем. Также над подобными машинами работают в Airbus и Boeing.

Смотреть: видео

новости