Компания Subaru отзывает свои автомобили из-за ошибки софта

Специалисты компании установили, что в системную программу управления двигателем ECM могла закрасться ошибка, из-за чего катушка зажигания продолжительное время после остановки двигателя находится под напряжением. Это может привести к короткому замыканию. При возникновении короткого замыкания во время движения, мотор не перезапустится, что может спровоцировать аварийную ситуацию. Быстрое, а также бесплатное решение для устранения дефекта – обновление программы ECM, замена катушки зажигания, а также, если необходимо – одного из впускных патрубков.

Под отзывную кампанию в России попали это седаны Subaru Impreza, кроссоверы XV и Forester. Всего сервису подлежат 7442 автомобиля, проданные с 2017 года по настоящий момент.

Автомобиль Subaru XV Crosstrek появился на российских автодорогах в конце 2017 года, и не проявлял нареканий. Это первая отзывная кампания для кроссовера.

Проверить, подлежит ли автомобиль отзывному сервису можно по VIN номеру на сайте Росстандарта.

В США аналогичный отзыв на 466 205 автомобилей начнется в декабре. На сервис будут приглашены Subaru XV и Subaru Impreza.