Какой регион России лидирует по покупке автомобилей

В ходе исследования было выявлено, в каком регионе страны было продано больше всего автомобилей отечественной сборки с января по сентябрь 2019 года.

Отметим, что объем российского рынка автомобилей за рассматриваемые период составит 1,13 млн единиц, что на 2% меньше того же периода прошлого года. По традиции, самым крупным региональным рынком является город Москва. Здесь за рассматриваемый период было продано 14 % от общей доли отечественного авторынка, или 158,4 единицы. Этот показатель снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Московская область на второй строчке рейтинга. Ей принадлежит 9% российского рынка. Здесь было продано порядка 101,8 тысяч единиц. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 6%.

В тройку лидеров вошел Санкт-Петербург с рыночной долей 6,6%. В Питере было продано порядка 75 тысяч единиц, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

Таким образом, лидеры продаж на российском рынке заняли 35% общей доли легковых автомобилей отечественного производства.

В десятку также попали следующие регионы: Татарстан –43,1 тысяч единиц; Краснодарский край –43,1 тысяч машин; Башкортостан – в количественном выражении 39,7 тысяч единиц; Самарская область - 36,5 тысяч штук; Свердловская область - 35,7 тысяч; Челябинская область - 29,3 тысяч; Ростовская область - 27,9 тысяч.

новости