Илон Маск назвал дату премьеры маленького кроссовера Tesla

Премьера нового компактного кроссовера Tesla Model Y состоится 15 марта 2019 года, написал в своем твиттере руководитель американского производителя электрокаров Илон Маск, отвечая на вопрос о возможной дате дебюта модели.

Позже Маск объяснил спонтанный выбор этой даты тем, что ему понравилась идея представить кроссовер на «Мартовские иды». Глава «Теслы» подчеркнул, что в компании рассмотрят возможность проведения премьеры именно в этот день, т.к. изначально дебют Model Y был намечен на промежуток между концом 2018 и серединой 2019 года.

Tesla Model Y будет представлять собой компактный кроссовер, оснащенный поднимающиеся вверх двери типа «крыло сокола», которые также используются на Model X. В оснащение войдет система автопилота нового поколения, работающая с помощью компьютера, чья производительность в 40 раз превысит нынешнюю версию.

Ранее сообщалось, что компактный электрический кроссовер появится на рынке не ранее 2020 года. Перенос выпуска вседорожника отчасти связан с провалом запуска серийного производства самой доступной модели Tesla — Model 3.

Американцы не собираются создавать новое шасси для компактного кроссовера — в его основу ляжет существующее шасси Model Y, что существенно ускорит процесс создания SUV. При этом некоторые технические и стилистические решения будут позаимствованы у старшей модели Model X.

По предварительным данным, Tesla Model Y оснастят двумя моторами (по одному — на передней и задней оси) и будут предлагать с комплектами аккумуляторов различной емкости.

Среди будущих новинок «Теслы» также значится грузовик, который уже проходит испытания на дорогах общего пользования, и возрожденный спорткар Roadster, способный набирать «сотню» за 1,9 сек. Первая из этих машин появится в 2019 году, а вторая – в 2020-м.

новости