Гибридные модификации Range Rover Evoque и Land Rover Discovery Sport

Автомобили британского концерна меняются в связи с нормативами выбросов СО2 в Европе.

Уже в следующем году производителей автомобилей в Европе будут штрафовать при несоблюдении ограничений по выбросам. Поэтому все концерны, заинтересованные в европейском рынке, расширяют линейки своих наиболее популярных моделей вариантами с гибридными установками. Такие двигатели не ограничивают мобильность, позволяя ездить и с разряженной батареей, но при этом вписываются в водимый в Европе норматив.

Выбросы СО2 на километр пробега у гибридного Land Rover Discovery Sport P300e PHEV составят 36 грамм, у Range Rover Evoque P300e PHEV - 32 грамма. Среднее значение всех выпускаемых маркой автомобилей не должно превышать 95 грамм на км, однако максимальная величина показателя рассчитывается индивидуально.

Эти два автомобиля одинаковы по характеристикам мотора. Полуторалитровый восьмиступенчатый автомат, мощностью 200 л.с., оснащен стартер-генератором и отвечает за привод передних колес. Задние колеса приводит в движение синхронный электромотор на постоянных магнитах, его мощность 109 л.с. или 80 кВт. Совокупная отдача всей установки 309 л.с. ( 227 кВт).

Автомобили по умолчанию работают в гибридном режиме, и автомобиль сам решает, какой двигатель в какой момент запускать в работу. При этом электроника учитывает местоположение машины по GPS и особенности предстоящего маршрута, начиная с рельефа и заканчивая скоростными ограничениями. Электрический режим можно активировать и принудительно. Режим SAVE mode позволит добраться до ближайшей углерод-нейтральной зоны. Находясь в гибридном режиме, Land Rover Evoque разгоняется до сотни за 6,4 с, Discovery Sport за 6,6 с. Максимальная скорость автомобиля, работающего в электрическом режиме, составит 135 км/ч.

Электротяга позволять оставаться в движении 66 км, в случае Evoque P300e PHEV и 62 км на Discovery Sport P300e PHEV. Дома полностью зарядить батарею удастся за 6 часов 42 минуты. 7-и кВт терминал позволит это сделать за 2 часа 20 минут. 32-х кВт терминал позволит зарядить автомобиль на 80 процентов за пол часа.

Стартовые цены в Европе на гибридную Discovery Sport P300e PHEV - 49 255 евро, на Range Rover Evoque P300e PHEV - 50 750 евро.