ГИБДД не смогла вынести 5 млн штрафов из-за ошибки в базе данных

ГИБДД не удалось вынести более 5 млн. штрафных постановлений за нарушения правил дорожного движения в Москве в связи со сбоем в базе данных, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

Ошибка произошла после «некорректного слияния баз данных» в федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД Москвы, из-за чего программа не смогла выписать более 5 млн. штрафов по нарушениям, зафиксированным дорожными камерами. «То дом не указали, то квартиру, то фамилию половинчато», — отметил Черников.

Таким образом, формировавшая постановления система автоматически отправила все некорректные документы в «корзину».

Проблема с «потерянными» штрафами существует во многих регионах, однако наиболее остро ситуация ощущается в Москве, т.к. на столицу приходится до 25-30% всех постановлений в России, выписываемых дорожными камерами. В 2016 году в городе было зафиксировано 25,1 млн. нарушений, а в 2017 году — 24,6 миллиона. Т.е. примерно одну десятую часть из них за 2 года оформить не удалось.

Ранее стало известно, что письма со штрафами ГИБДД начнут хранить на почте не 30 дней, а всего неделю. С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На данный момент ведомство уже подготовило приказ, который уже прошел стадию общественного обсуждения.

Если через неделю водитель не заберет «письма счастья», их отправят обратно в ГИБДД, а затем штраф вступит в силу. Инициативу объясняют необходимостью привлекать к ответственности за нарушения тех водителей, которые намеренно не забирали уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.

новости