Чаще всего в Яндексе искали отечественный автомобиль Lada Vesta

Отечественный поисковый сервис «Яндекс» сообщил, что лидером в поиске стал российский автомобиль, который еще даже не вышел в серийное производство – «Лада Веста». В «Рейтинге самый распространенный запросов года» автомобиль Lada Vesta занял вторую позицию в разделе «Премьера года». Сама машина дебютировала на автосалоне в Москве этим летом в качестве концепта.

В разделе «Премьера года» победа досталась новой версии популярного смартфона Apple iPhone 6, а тройку лидеров замыкает южнокорейский смартфон Samsumg Galaxy S5, которого тоже представили в этом году.
Как видно, наш автомобиль еще не выпускается серийно, а получил небывалую популярность.

Напомним, что «Веста» получила платформу собственного производства. Рулевое управление и задняя торсионная балка били позаимствованы у партнера АвтоВАЗ -  концерна Renault-Nissan.

Планируется что первая Lada Vesta выйдет в форм-факторе седан. Далее в компании наладят производство хэчтбека и универсала.

Отечественный автомобиль получит двигатель объемом в 1,6 литра, который в разных модификациях развивает мощность в 87, 106 и 114 лошадиных сил. Силовые агрегаты могут работать как с механической так и роботизированной трансмиссией.

Ожидается, что начальная цена «Лада Веста» будет 400 тысяч рублей.