Bugatti Divo: представлен новый гиперкар

Компания Bugatti представила на Конкурсе элегантности в американском Пеббл Бич новый гиперкар под названием Divo. Автомобиль, названный в честь знаменитого французского гонщика 1930-х годов Альбера Диво, будет выпущен ограниченным тиражом в 40 экземпляров.

Новинка построена на базе модели Chiron, но при этом она получила совершенно другую переднюю часть кузова с более широким передним спойлером и увеличенными воздухозаборниками.

Кроме того, Bugatti Divo укомплектован другими боковыми «юбками», а также новым задним спойлером, который выполняет функции аэродинамического тормоза, ставшего эффективнее на 23%. Благодаря этим изменениям автомобиль стал генерировать на 90 кг больше прижимной силы.

Гиперкар лишился части шумоизоляции, а также получил интеркулер с карбоновым покрытием, более легкие колеса и новую аудиосистему. Масса автомобиля составила 1996 кг — на 35 кг легче стандартного Chiron.

Силовая установка изменениям не подверглась. Bugatti Divo оснащен тем же восьмилитровым мотором W16, развивающим 1500 л.с. Гиперкар способен ускоряться с места до «сотни» за 2,4 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 380 км/ч (заявленная «максималка» у Chiron — 480 км/ч.) При этом благодаря усовершенствованной аэродинамике, улучшенной управляемости и более легкой конструкции Divo проходит круг на тестовом полигоне Nardo на восемь секунд быстрее «Широна».

Стоимость Bugatti Divo составит около 5 миллионов евро. На данный момент все запланированные 50 автомобилей уже проданы.

Смотреть: видео
Смотреть: фото