Новости Ariel

Подборка автомобильных новостей по марке Ariel. В базе 6 публикаций.

Марка Ariel поведала о своем первом внедорожнике

Ariel Motor Company из Британии, которая известна в мире по своему трековому суперлегкому болиду Atom, рассекретила характеристики первого в своей истории внедорожника. Официальный дебют модели Nomad произошел на Бирмингемской выставке Autosport International.

Новинка по габаритам равна 3215 мм, в ширину – 1850 мм, в высоту – 1425 мм, а колесная база по размеру составляет 2348 мм. Внедорожник весит 670 кг.

Ariel Nomad создан на платформе простого «Атома», но в оснащении авто внедорожной подвеской, которая имеет увеличенный клиренс и ходовую. Машина обзавелась амортизаторами Bilstein, пружинами Eibach, созданными из легированной стали, и колесами на 15 дюймов с вседорожными покрышками 235/75.

В движение «Номад» приводит 238-сильная «четверка» 2.4 от Honda, расположенная в задней составляющей авто. В общем, силовая установка дает 238 «лошадок» и 300 Нм. Мотор взаимодействует с 6-диапазонной «механикой», имеющей сближенные передаточные числа.

«Сотня» развивается внедорожником за 3.4 сек. при наивысшей скорости в 200 км/час. Старт продаж намечен на лето сего года. Стоимость Ariel Nomad начнется с отметки в 27 500 фунтов стерлингов (порядка $42 000).

Ariel Atom будет служить в полиции

После недавно поступившего в полицию Италии Lamborghini Huracan, список интересных патрульных автомобилей пополнил еще и британский Ariel Atom. Машину передали полиции графства Сомерсет.

Создание правильного полицейского образа для Ariel Atom было достаточно сложным делом. Не совсем хорошо смотрится «мигалка», очутившаяся на наивысшей точке спорткара – на корпусе воздухозаборника, почти над затылком водителя. Где разместились сирены - неизвестно. Еще непонятно, как при движении разговаривать по рации.

Остальные детали Ariel Atom не подверглись изменениям. Полиция пользуется версией 3.5R, имеющая мотор с механическим наддувом от Honda на 350 лошадиных сил. Спортивный автомобиль с новым цветом кузова и проблесковыми маячками остался таким же выдающимся: его вес равен 612 кг, а первая «сотня» достигается за 2,5 с. 

В Британии представили обновленный Ariel Atom
Британская компания Ariel Motor представила обновленный спорткар Atom, который получил небольшие изменения в дизайне и модернизированную техническую начинку.

Спорткар получил новые фары головного света, светодиодные задние фонари, слегка измененную заднюю часть кузова и другую приборную панель. К «Атому» можно также подключить специальное устройство, которое будет в реальном времени записывать данные телеметрии, включая время прохождения круга на гоночной трассе и испытываемые перегрузки.

Для обновленного Ariel Atom инженеры разработали новый каркас, который стал жестче. Кроме того, был модернизированы подушки двигателя и амортизаторы.

Спорткар по-прежнему будет оснащаться четырехцилиндровым двигателем Honda объемом два литра, доступным в двух вариантах – атмосферном и с механическим нагнетателем. Первый из них развивает 245 лошадиных сил, а второй — 310 лошадиных сил. Ранее отдача наддувной версии составляла 300 лошадиных сил. Для увеличения мощности был модернизирован впуск, система подачи топлива и перепрограммирована управляющая электроника.

Самый быстрый Ariel Atom получил 500-сильный V8
Британская компания Ariel Motor распространила информацию о самой быстрой модификации спортивного автомобиля Atom, которая получила в названии приставку "500", означающую мощность двигателя. Как сообщает сайт Piston Heads со ссылкой на заявление руководителя фирмы Саймона Сондерса, в движение машина будет приводиться трехлитровой атмосферной "восьмеркой" с углом развала цилиндров 75 градусов, работающей в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач.

По словам Сондерса, за счет чрезвычайно легкой конструкции кузова из труб и нескольких карбоновых панелей, нового мотора массой всего 90 килограммов и колесных дисков из магниевого сплава, соотношение мощности к массе у самого быстрого Ariel Atom составляет около 1000 лошадиных сил на тонну, что почти в два раза больше, чем у суперкаров Bugatti Veyron и Caparo T1. По данным компании Ariel Motor, с нуля до 96 километров в час Atom 500 сможет разогнаться за 2,5 секунды, а до 160 километров в час – за шесть секунд.

Кроме того, самый мощный "Атом" получит модернизированную подвеску, улучшенную аэродинамику и более мощные тормозные механизмы. Как заявил руководитель автопроизводителя, все покупатели этой модели перед получением своего автомобиля пройдут специальные курсы повышения водительского мастерства, которые позволят владельцам справиться с крайне легкой и мощной машиной.

Всего планируется выпустить лишь 25 экземпляров Ariel Atom 500, причем все машины будут собираться вручную примерно за четыре-шесть недель "вокруг" двигателя, постройка которого занимает один месяц. Производство новинки начнется в середине 2010 года. Стоимость автомобиля в Великобритании составит, по словам Сондерса, "более 100, но менее 135 тысяч фунтов стерлингов".
 Ariel  готовит экологически чистую модель
Британская компания Ariel Motor рассматривает возможность разработки нового спортивного автомобиля, который будет кардинально отличаться от модели Atom, выпускаемой фирмой в настоящее время. Как сообщает сетевое издание PistonHeads со ссылкой на заявление руководителя Ariel Motor Саймона Сондерса, идея постройки новой модели находятся пока в "зачаточном состоянии", однако вероятность ее появления в ближайшем будущем "весьма велика".

По словам Сондерса, в качестве силовой установки для новой модели в первую очередь будут рассматриваться двигатели на альтернативных экологически чистых видах топлива, электромоторы и агрегаты на топливных ячейках. Также уже известно, что такой автомобиль получит среднемоторную компоновку и "более узнаваемый" кузов.

Сондерс уточнил, что новинку планируется выпускать ограниченными тиражами, однако когда будет готов первый экземпляр этого автомобиля пока не известно.

В настоящее время компания Ariel готовит еще несколько новых проектов, включая выпуск 500-сильной версии модели Atom, оснащенной трехлитровым V8, а также разработку мотоциклов.
Британцы построили самую мощную версию спорткара Ariel Atom
Британская компания Ariel Motor анонсировала выпуск самой мощной версии своего спорткара Atom, получившей название "500". Об этом сообщает издание 4car.

Новая модификация Ariel Atom будет оснащаться 2,5-литровым восьмицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 500 лошадиных сил при 10 тысячах оборотах в минуту. Мотор автомобиля сможет работать в паре с шестиступенчатой секвентальной КПП с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками. Вес спорткара составляет всего 500 килограммов, а соотношение мощности к массе - тысяча лошадиных сил на тонну, что примерно в два раза больше, чем, например, у Bugatti Veyron.

Динамические характеристики самого быстрого Atom пока не сообщаются, однако можно отметить, что 300-сильная версия этого спорткара разгоняется до 96 километров в час всего за три секунды, а до 160 километров в час - за семь секунд.

Ariel Atom 500 также получит большой задний спойлер, карбоновые кузовные панели, рычаги подвески, сделанные из хромомолибденовой стали, четырехпоршневые тормозные механизмы Alcon, а также колесные диски Dymag из магниевого сплава.

Новинка будет выпущена ограниченным тиражом, а ее продажи в Великобритании начнутся уже весной текущего года. Стоимость Atom 500 пока не разглашается.
Новости Ariel: подборка автоновостей по автомобильной марке Ariel (анонсы, новинки, обзоры, пресс-релизы)