Самые интересные факты о первом кроссовере Maserati - Levante

Самые интересные факты о первом кроссовере Maserati - Levante

Итальянский бренд десятилетиями создавал эксклюзивные спортивные автомобили с машинами премиум-класса. Так было до 2016 года, когда мир увидел в Нью-Йорке первый для Maserati вседорожник Levante.

Первые старания итальянцев по созданию кроссовера начались 7 лет назад, когда появился концепт-кар Kuba, который трансформировался позже в экспериментальный Kubang. Именно по этим машинам и создавался Levante.

В России новинка продается с конца минувшего лета.

Симпатичный и дорогой мафиози

Maserati Levante создан на архитектуре седана Ghibli с полным приводом, а отличается он своеобразным экстерьером: дизайн авто обладает крупной решеткой радиатора с газоразрядной оптикой узкого профиля, множественными выштамповками на панелях из метала, а также миниатюрным и крайне эффектным спойлером.

Отличают новинку классические габариты (5003х2158х1679 мм) и дорожный просвет, меняющийся за счет пневмоподвески в диапазоне 162-247 мм.

Внутри кросса многое повторяет интерьер Ghibli – перед глазами водителя и переднего пассажира присутствуют оригинальные за формой воздуховоды, громадный сенсор мультимедии и традиционные для компании аналоговые часы.

Заметим, что интерьер Levante помогал создавать знаменитый дизайнер Эрменеджильдо Дзенья. Тончайшую кожу используют в виде дополнения вставкам из натурального шелка Zegna Mulberry, присутствующая на обивке кресел, панелях дверей, потолке, солнцезащитных козырьках, а также потолочных светильниках. Шелк изящно дополняют вышитые вручную массивные шевроны.

Maserati Levante – это удобная пятиместная машина, обладающая самими передовыми электронными новшествами: системой по предупреждению об опасности аварии, системой контроля над слепыми зонами, системой по предупреждению о смене полосы движения, адаптивным «круизом», аудио Harman Kardon и многим прочим.

Авто оснащено 6 подушками безопасности. Передние подушки (обе) получили 2 степени по раскрытию, принимая на себя удар при ДТП, а защита корпуса с бедрами водителя и пассажирами передних кресел имеют боковые подушки безопасности. Потолок вблизи зоны центральных стоек обзавелся еще двумя подушками безопасности, которые защищают головы всех пассажиров авто.

Багажник паркетника имеет объем в 550 л. с множеством вариаций трансформации, а также  двери с электроприводом.

Интеллектуальная полноприводная трансмиссия Maserati Levante с названием Q4 позволяет машине при плохой погоде, когда на дороге присутствует плохое сцепление с поверхностью, лишь за 150 миллисекунд автоматическим образом менять распределение Нм, а заднеприводная машина превращается в полноприводную (между осями распределение составляет 50 на 50).

В Maserati Levante есть новый 3,0-литровый бензиновый V6 на 350 или 430 «лошадей», а также дизельный агрегат на 275 л.с. Моторы функционируют только с восьмиступенчатым «автоматом».

Максимальную скорость наиболее сильной вариации авто установили на отметке в 264 км/ч, а «сотня» достигается за 5.2 с.

Техническую часть автоновинки улучшили спецвоздушным клапаном, контролирующий движение воздуха внутри моторного отсека Levante. Клапан постоянно регулирует температуру мотора, понижая аэродинамическое сопротивление авто, а єто разрешает понизить расход горючего и выброс СО2.

Что с ценой и конкурентами

В РФ Levante стоит минимум 75 тысяч . Заказ на кроссовер осуществляется в центрах дилеров бренда в Москве.

В прямые соперники Levante приписывают два автомобиля - Jaguar F-Pace (минимум 3 289 000 рублей) и Porsche Macan (минимум 3 686 000 рублей).

25 октября 2016
источник: www.avtorinok.ru