Готовим автомобиль к весне

Готовим автомобиль к весне

Зима уже позади, и автомобилисты могут вздохнуть с облегчением? Оказывается, это не совсем так.

 

Днище

Именно ранняя весна способствует развитию коррозионных процессов, так как они начинаются при температурах от 0 до 5-7 градусов. А зимние неприятности в виде морозов, соли, влаги, песка, льда, мёрзлого снега, налипшие на днище, срабатывают как раз весной. Ведь покрытые или забитые ими царапины и повреждения сразу же выдают ржавчину.

В таком случае обнаруженные слабые места необходимо промазать антикором. А любая мойка предложит вам полезную для днища автомобиля процедуру – промывание с помощью аппарата высокого давления.

 

Тормоза

С наступлением весны не забудьте проверить износ колодок и дисков, состояние датчиков ABS, ESP и всех систем, контакты которых подвержены окислению. Не обделите вниманием ручник и подтяните его.

 

Ходовая

Нередко эта важная составляющая наших авто зимой может получить повреждения. Проверьте ходовую, чтобы устранить их как можно быстрее.

 

Дворники

К весне обычно стеклоочистители полностью изношены. Ведь зимой они работали с большой нагрузкой, борясь со снегом, обледенением на стёклах. Замена дворников не обойдётся дорого, если не говорить об оригинальных стеклоочистителях.

 

Ремни, пластик

Не поленитесь послушать звуки под капотом после старта двигателя. Лёгкий свист подскажет, что ремень генератора нуждается в подтяжке. Сделать это следует для того, чтобы аккумулятор хорошо заряжался.

Мастер СТО профессионально сможет проверить все ремни, шланги, уплотнители. В случае обнаружения трещинок либо признаков утечки потребуется немедленная замена.

 

Аккумулятор

Не секрет, что именно аккумулятор в зимний сезон работает в довольно жёстких условиях. Поэтому весной надо проверить заряд, а при старой конструкции – и уровень электролита. Если необходимо, то проводим доливку и зарядку.

 

Жидкости

Обязательно замените или долейте масло, жидкость в системе охлаждения и тормозную жидкость.

 

Кондиционер

Для того, чтобы летом обеспечить приятную прохладу в автомобильном салоне, стоит проконтролировать состояние кондиционера. Неприятные запахи не станут вас беспокоить, если позаботиться о замене фильтров, заправке и регулировке прибора, что не займёт много времени и сил.

 

Колёса

На улице от семи до десяти градусов тепла? Снимайте зимние шины и меняйте на летние. Но такая температура должна быть уже круглосуточной, иначе в первые весенние деньки с небольшими заморозками ездить на летней резине будет довольно опасно. Оптимально это делать в средине весны. Следите за прогнозом погоды, чтобы не попасть впросак, если морозы неожиданно прервут весеннюю гармонию.

При плюсовой температуре зимняя резина гудит, что становится заметным на скорости больше 80 километров в час. Но при внезапном морозе летняя «обувь» для вашего автомобиля станет крайне опасной.

Советуем не спешить автолюбителям, имеющим для лета низкопрофильные колёса. Дороги после зимы, конечно же, потребуют хотя бы минимального восстановления. Поэтому существует риск дорогостоящего ремонта машины из-за временно дефекта дороги после зимы.

11 марта 2015
источник: avtorinok.ru
новости