Правильно расшифровываем маркировку стекол

Правильно расшифровываем маркировку стекол

Вы замечали, что на стеклах вашего авто имеется маркировка, которая нарисованная белой краской? На ней нанесены цифры и буквы. Но что они означает? Давайте разберемся.

Первое - внимание к маркировке, размещенной на стеклах, поможет, когда вы покупаете подержанную машину. Определить можно сразу, менялись ли эти стекла прошлыми автовладельцами, а также косвенно оценить, было ли транспортное средство в серьезном ДТП. Лобовые стекла менял почти каждый, ведь они и изнашиваются, и в них часто попадают камни. Но замена полностью всех стекол почти сразу говорит нам об одном – машина попадала в серьезную аварию.

К примеру, рассмотрим маркировку на таких лобовых стеклах, как Guardian (производитель лобового стекла) и Laminated (стекло ламинированное).

Врезка

У нас ламинированное стекло любят называть «триплекс», хоть это только русифицированное название, появившееся от ТМ Triplex. Аналогичная ситуация с ксероксом (Xerox) и фломастером (Flomaster).

Между 2-я слоями стекла располагается пленочный слой из поливинилбутираля, с помощью которого стекло не бьется при ударе, а лишь покрывается трещинами, не меняя свою конструкцию. При ударе ламинированное стекло не допускает попадание внутрь авто твердых элементов извне, а также не позволяет вылететь через «лобовуху» непристегнутым пассажирам машины или же предметов из салона.

II - простое ламинированное ветровое стекло (I – это упрочненное лобовое стекло, III - это спецобработанное лобовое стекло, и IV – простое пластиковое стекло);

DOT 22 означает сертификацию производителя стандартам департамента транспорта Соединенных Штатов Америки;

M50L1 - это внутренний код компании-производителя;

AS1 - соответствие стандартам США. Получается, нашему ГОСТу по значению светопропускания полагается минимум 75 процентов. Боковые стекла могут иметь значение AS2;

43R - это соответствие стандарту безопасности ECE R43 Европы;

E9 в круге - код страны, где стекло было сертифицировано, но не создано.


Перечислим коды стран:

1-Германия, 2-Франция, 3-Италия, 4-Нидерланды, 5-Швеция, 6-Бельгия, 7-Венгрия, 8-Чехия, 9-Испания, 10- Югославия, 11-Англия, 12-Австрия, 13-Люксембург, 14-Швейцария, 16-Норвегия, 17-Финляндия, 18-Дания, 19- Румыния, 20-Польша, 21-Португалия, 22-РФ, 23-Греция, 24-Ирландия, 25-Хорватия, 26-Словения, 27-Словакия, 28-Беларусь, 29-Эстония, 31-Босния и Герцеговина, 32-Латвия, 37-Турция, 42-Европейское сообщество, 43-Япония.

Расшифровка время выпуска стекла

Итак, узнаем число, месяц и год производства. Год обозначает цифра с точками, а сумма точек до цифры – это месяц производства. Чтобы узнать месяц изготовления (+ 6) посмотрим на сумму точек после цифры.

На нашем примере стекло сделали в ноябре 2010-го.

Еще на стекла компании наносят маркировку, которая говорит о конструктивных особенностях сего стекла.

Надпись Acoustic – это шумопоглощающее стекло. Его зачастую устанавливают на дизельные версии.

Надпись Solar - это теплоотражающее стекло. Его поверхность напилена из металла, что позволяет отражаться и рассеиваться 40-45 процентам тепловой энергии.

Надпись IR – в народе называют его «атермальным стеклом». Оно фиолетового цвета. Между слоями стекла имеется слой пленки, который содержит серебро, с помощью которого отражается и рассеивается 70-75 процентов тепловой энергии. Подобное стекло имеют топовые версии немецких машин и некоторые французские.

14 февраля 2015
источник: www.avtorinok.ru, используя материал www.kolesa.ru
новости