Правильно прогреваем машину зимой

Многие владельцы автомобилей часто задают себе вопрос: «а нужно ли прогревать свое детище?». Однозначно дать ответ на поставленный вопрос довольно сложно. В инструкциях по эксплуатированию машин говорится, что можно обойтись и без разогрева. А если морозы уж слишком сильные, тогда как? Прогреть автомобиль на месте, или на ходу? Попробуем подискутировать на эту тему.

Эксперты утверждают – прогревать нужно всегда. Конечно, современные двигатели прогреваются намного быстрее, чем более давние агрегаты, поэтому подготавливать машины к выезду куда-нибудь особой нужды нет.

Сколько времени стоит зимой прогревать авто? Машинам, оснащенными моторами с электронной системой впрыска, хватит 30 секунд. Те, на которых устанавливаются карбюраторные силовые агрегаты - 1-2 минуты. Кстати, длительный прогрев мотора принесет вреда автомобилю больше. Во-первых, длительная работа двигателя на холостых вызовет повышенный расход топлива. Во-вторых, свечи зажигания зальются из-за переобогащения топливной смеси, а это, в свою очередь, плохо отразится на их периоде эксплуатации. Конечно, если температура воздуха будет очень низкой (-35-40 градусов), то длительный прогрев двигателя неизбежен.

Зимой быстро прогреть автомобиль можно и на ходу. В то время, как машина движется, ее салон прогревается быстрее почти в 2-а раза, нежели при использовании холостого хода. У современных болидов во время поездки система впрыска сама определяет параметры мотора соответственно к условиям его функционирования. Ненужно нагружать агрегат на все 100%. Используйте только синтетическое моторное масло высшего качества, которое обладает удовлетворительной прокачиваемостью, когда на улицу морозы.

Учтем особенности автомобилей с АКПП - в холод маслу в гидромеханических трансмиссиях нужен отдельный прогрев перед ездой. Установите селектор АКПП в положение D и продержите его так 5-10 секунд, при этом удерживая машину тормозом. Далее повторите процедуру, только переключите селектор в положение R.

18 февраля 2014
новости