Наиболее опасные дороги РФ. Часть 2

Наиболее опасные дороги РФ. Часть 2

В последнее время участились случаи массового налета бандитских группировок на трассах массового использования. Вашему вниманию список тех мест, где лучше не ездить.

Наиболее опасные дороги РФ. Часть 1

Трасса Е-50, Верхний Герзель, вблизи границы с Азербайджаном.

Местонахождение: Дагестан. Длина 274 км.

Чем вызвана опасность:

Военные действия на Северном Кавказе еще не закончены. Хоть в Чечне порядок уже налажен, но в Дагестане ситуация остается напряженной. Опасность в виде партизанов-исламистов, которые враждуют между собой, и простых бандитов никуда не исчезла. Полиция с разборками дело не имеет, так что понадеяться особо не на кого.

Качество дороги не идеально, более-менее нормальный асфальт наблюдается в Махачкале и частично в Хасавюрте. Федеральная трасса богата и ямами, и трещинами. Инфраструктура практически отсутствует. Скажем так, в Дагестан стоит ехать по самому крайнему случаю, не задерживаясь в ночное время суток.

Трасса А301 Беслан, вблизи границы с Грузией.

Местонахождение: Северная Осетия. Длина 208 км.
 

Чем вызвана опасность:

Если вам нужно срочно попасть на машине в Грузию или же в Азербайджан, езжайте данной дорогой – она лучше дагестанской. Заметим, что состояние дорожного полотна местами просто отвратительное, да еще и путь держится через горы. Водители из Кавказа редко отличаются дисциплинированностью. В виде дополнительных опасностей выделим оползни и сели. Летом этого года трассу 2 раза закрывали по причине их схода.

Трасса М-5 «Урал»

Местонахождение: трасса располагается в Московской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Челябинской областях. Длина 1 891 км.

Чем вызвана опасность:

Дорожное полотно находится в достаточно хорошем качестве. Имеются заправки и кафе. А где, собственно, проблема? Все просто – трасса загружена и на ней часто возникают аварии. Дорога М-5 входит в антирейтинг «лучших» трасс РФ. Аналитиками ОЦ «За безопасность российских дорог» вручили ей высший пьедестал с конца рейтинга. «Урал» обошел М-4 «Дон», М-10 «Россия», и даже М-3 «Украина». В основу рейтинга легло число тяжелых ДТП, длина трассы, а также общее количество погибших. Заметим, «Урал» остается лидером только в зимнем рейтинге.

Относительно бандитизма – он здесь процветает в любое время года. С сентября 2013-го по сентябрь 2014-го полицейские словили 2 вооруженные банды, которые грабили дальнобойщиков и простых водителей. Согласно имеющийся информации, бандиты сосредоточены в этом районе, потому что здесь наблюдается высокая концентрация лагерей, с которых в конце 1-го десятилетия XXI века освобождались убийцы 90-х.

Северные зимники

Местонахождение: Республика Коми, Архангельская область, Якутия, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Чем вызвана опасность:

Зимних трасс в РФ громадное количество, поэтому мы перечислять их все не будем. Само собой понятно, что в теплую погоду по подобным дорогам передвигаться можно лишь с помощью легкого внедорожника на надувных колесах низкого давления. Зимой, когда покрытие затвердевает, опасность кроется в том, что вы легко сможете застрять на подъеме, легко оказаться в кювете или же не разделить дорогу со встречным транспортом.

03 октября 2014
источник: www.avtorinok.ru
новости