Как не попасться на удочку мошенников. Часть 2

Как не попасться на удочку мошенников. Часть 2

Ситуация «Ловите вора»

Одни мошенники на дороге хорошие психологи, а другие – простые воры. Обычно жертвами таких аферистов становятся одиночные водители. Легко обмануть или отвлечь водителя, чтобы незаметно с переднего или заднего сидения забрать ценные вещи.

Можно остановить машину и попросить помочь со спущенным колесом или же мошенники могут спровоцировать даже ДТП. Основная задача аферистов – заставить водителя выйти из машины. Один мошенник отвлекает, а другой – ворует личные вещи.

Кроме того, часто бывает, что вырывают сумочки у женщин мотоциклисты. Или же забирают вещи из открытого окна салона.

Чтобы не стать жертвами такого рода мошенничества, не следует носить крупные суммы денег в сумке (за вами могут некоторое время наблюдать, пока вы не сядете в машину), в машине вовремя движения следует запирать все двери и закрывать все окна. Оставляйте только щель для свежего воздуха или для разговора в крайнем случае.

Ситуация «Помогу найти номера»

Бывает ситуации, когда вы подходите к своему автомобилю, а номеров нет. Мошенники просто скрутили ваши номера и оставили записку. Мол за хорошее вознаграждение вам сообщат место, где спрятаны номера.

Часто так аферисты ловят в столице машины с иногородними номерами. Учитывая, что штраф за езду без номеров достигает 5 тысяч рублей, а также еще следует лишение прав на несколько месяцев, то жертва соглашается платить мошенникам. Иначе новые номера можно получить только по месту регистрации.

Несмотря на то, что новый регламент при регистрации автомобиля упростил получение документов и номеров, все равно стоит быть бдительными. Не следует машину оставлять в безлюдных местах и тщательно прикручивайте номера. Если кража все-таки произошла, не следуйте за преступниками.

Ситуация «Ой! Как больно!»

Кроме ситуаций с водителями, стали еще попадаться ситуации с пешеходами. В такой автоподставе пешеход кидается под вашу машину. Обычно мошенниками становятся пожилые люди, которые выбирают для своей аферы малолюдные места и маленькие тихие улочки.

Для жертвы выбираются дорогие машины иностранного производства. Мошенники надеются, что водитель легко расстанется с определенной суммой денег, чтобы тратить время на разбирательства. Обычно «атакуют» автомобиль сзади и сбоку, где мало обзора и нет возможности снять все на видеорегистратор.

В таком случае старайтесь сохранить спокойствие и сообщите «пострадавшему», что сами звоните в полицию и в скорую помощь. Поверьте – ваша стойкость заставит мошенника скрыться. Любой аферист хочет получить деньги сразу же и совсем не хочет общаться с правоохранительными органами.

Ситуация «Купите золото!»

В этом году стало слишком много «бедных иностранцев» на дороге, но с дорогими вещами. Обычно это золотые цепочки или другие украшения.

В такой ситуации  на дороге припаркована машина. Возле автомобиля могут крутиться от одного до нескольких человек. На вид это нормальные люди, ухоженные и хорошо одетые. Обычно при этом можно услышать крики и увидеть энергичные жесты. Кроме того, под вашу машину могут чуть не кинутся по машину, в надежде, что вы остановитесь, чтобы помочь.

История примерно одна и та же. Люди едут на помощь к своим родственникам, но забыли или не успели заправиться. Просят деньги на бензин. Обычно, если видят, что на их просьбу реагируют, то снимают с себя кольцо или золотую цепь и просят купить. Сумму называется смехотворная за такое количество золота.

Конечно, хочется помочь «бедным иностранцам», которые плохо говорят по-русски, да и получить в подарок дорогущую вещь практически за копейки – большой соблазн.

Однако, в результате, вы покупаете изделие из олова и покрытое позолотой.

Чтобы не стать жертвами, следует предложить помощь подвести на заправку. Или отбуксировать автомобиль на заправку. Обычно, аферисты сразу понимают, в чем дело и отступают.

В любом случае - будьте бдительны на дорогах. Тщательно подумайте, прежде чем что ли предпринимать.

Как не попасться на удочку мошенников. Часть 1

28 сентября 2015
новости