Как не ошибиться с выбором аккумулятора

Как не ошибиться с выбором аккумулятора

Замена аккумулятора является не такой простой задачей, как кажется на первый взгляд. Ведь от правильного выбора напрямую зависит срок службы вашего автомобиля. Для этого надо знать несколько основных критериев, которые помогут всё сделать правильно.

Самое главное – не торопиться, а детально изучить предлагаемые товары на рынке сбыта. При этом учтите индивидуальные особенности электрооборудования вашей машины. Именно они обеспечивают нормальное функционирование аккумуляторной батареи.

Следующий шаг: учёт основных параметров необходимого вам аккумулятора. Имеются в виду запас энергии батареи, электрическая ёмкость и пусковая мощность. Что надо знать о каждом из них в отдельности?

Параметры аккумуляторной батареи

Под запасом энергии подразумевается время стартерного разряда, а именно, то количество времени, в течение которого должна осуществляться попытка запустить двигатель. То есть, чем объёмнее ёмкость аккумулятора, тем в запасе у автовладельца будет больше возможностей запустить двигатель.

Электрическая ёмкость представляет собой количество электричества, которое при длительном режиме разряда может отдать аккумуляторная батарея. Данный показатель  выражает ещё и её способность в течение определенного времени давать определенный ток.
Пусковая мощность является величиной максимальной выходной мощности, которая выдаётся аккумулятором в течение 30 секунд, если температура -- минус 18 градусов по Цельсию. Проще говоря, показатель определяет, как аккумуляторная батарея способна работать в холоде.   

Основной совет при выборе аккумулятора

Третьим важным правилом при покупке аккумулятора является следующее – не приобретайте батарею с меньшим пусковым током и меньшей электрической ёмкостью, чем у отслужившего уже аккумулятора. Может случиться так, что малая собственная электрическая ёмкость вызовет очень высокую глубину разряда. Это, естественно, приведёт к уменьшению работоспособности аккумуляторной батареи в состоянии пуска двигателя. В ближайшем будущем её ресурс значительно сократится. Следует помнить, что при небольших дневных пробегах машины и при холостом ходе именно аккумулятор является помощником генератору в питании включенных потребителей.

Приведённые выше показатели представляют собой обычные потенциальные ресурсы аккумуляторной батареи. Перед её покупкой внимательно изучите технический паспорт и определите наиболее подходящий товар, который будет соответствовать вашему авто. Помимо того, приступив к выбору аккумулятора, учтите, что во время эксплуатации состояние этого важного компонента зависит от условий и режима работы машины.

Обратите внимание

Не забудьте убедиться в исправности корпуса АКБ. Обязательно попросите продавца измерить плотность электролита. Этот показатель не должен быть меньше номинальной более чем на 0,02 г/см3 (около 80% заряженности батареи). Стоит провести заключительную проверку нагрузочной вилки. На вольтметре при отключенной перегрузке должны быть цифры 12,5-12,9 В, при включенной на протяжении 10 секунд не падать менее 11 В. Такую батарею можно спокойно устанавливать на автомобиль.

При необходимости подзарядки батареи ток выбирают из расчета 0,1 от её ёмкости. Так, при при ёмкости 55 А-ч ток зарядки должен быть 5,5 ампер. В зависимости от состояния аккумулятора время зарядки должно составлять 4-12 часов. Об абсолютной зарядке свидетельствует быстрое и обильное кипение электролита (газовыделение) из банок батареи.

Рабочий аккумулятор должен иметь в летнее время плотность 1,24 г/см3, а в зимнее – 1,28 г/см3. Доливая воду в АКБ, сначала проверьте причину снижения электролита. Его доливают, если причина в выплёскивании либо проливании. При падении уровня после выкипания доливают дистилированую воду.

24 сентября 2015
новости