Как лучше покупать подержанный автомобиль

Как лучше покупать подержанный автомобиль

Все мы знаем, что есть такая категория продавцов как «перекупщики». Учитывая, что сейчас оживление на вторичном автомобильном рынке, такие продавцы становятся актуальными. Правда, сейчас стиль и методы работы поменялись. Это уже менеджеры с продаж б/у машин или же профессиональные помощники при покупке автомобилей. Попробуем разобраться, как лучше покупать машину – с помощником или старыми методами.

Как лучше покупать подержанный автомобиль

Если говорить о серьезных автосалонах или же автосервисах, то в штате обязательно присутствуют такие продавцы. Тем более многие производители практикую такую услугу как трейд-ин. То есть вы привозите свое старое авто, а забираете новое. За старую машину можно получит скидку на приобретение нового. Потом ваш автомобиль могут выставить на продажу.

Однако, перед тем как изучать новые методы продаж, вспомним обычные способы покупки подержанного автомобиля.

Старый «дедовский» метод

Как обычно приобретается машина с пробегом? Вы можете изучить объявления, прибегнуть услугам «сарафанного радио» или так далее. Главное – это определение состояние подержанного автомобиля. Если раньше можно было привезти машину другу и все хорошенько рассмотреть, то сейчас автомобили настолько сложные, что вряд ли найдется такой товарищ, который сделает полноценную диагностику.

Хорошо, если после того как посмотрел друг, машину посмотрят еще на автосервисе. Но и здесь нет никакой гарантии. Специалисты могут увидеть изъяны в кузове, определить состояние шасси, тормозной системы. Но серьезные проблемы с двигателем вряд ли обнаружат.

Еще один минус. Продавец может не захотеть возить машину на осмотр. Вполне возможно, что таким образом владелец не хочет, чтобы возникли проблемы: может страховки нет или еще что-нибудь «всплывет».

Кроме того, следует учитывать то, что обычно покупатели не утруждают себя поисками информации про модель автомобиля: в наличии ли запчасти, надежен ли в эксплуатации, какие типичные проблемы и так далее.

Помощник из фирмы

На автомобильном рынке стали появляются компании, которые предлагают свои услуги при приобретении автомобиля. Кроме помощи можно также получить гарантию и даже сервисное обслуживание.

Поэтому такие фирмы стараются иметь в своей базе надежные автомобили. Тут очевидная выгода – комиссионные с продажи плюс вознаграждение от покупателя.

Кроме того, такие фирмы предоставляют полный комплекс диагностики автомобилей. Это может быть как отдельный источник дохода, так и отбор подержанных автомобилей для своей базы.

Единственный минус такого фирменного помощника – это то, что вам необходимо заплатить гонорар за проделанную работу. Однако, если вы цените свое время, то почему бы и не обратится к такой компании?

Персональный подбор

Еще один способ приобрести подержанную машину. Следует обратиться к услугам хорошего специалиста, который организует персональный подбор.

Если вы готовы заплатить определенное вознаграждение, то будьте готовы к тому, что за вас выполнят всю работу по поиску нужного автомобиля. Специалист узнает все ваши потребности и согласно данным найдут подходящую машину с пробегом.

Это действительно удобно. Вместо вас не только найдут машину, но также проверят всё техническое состояние. От вас потребуется только приехать и оформить машину на себя.

Однако здесь есть большие минусы. Вполне возможно, что юридически автомобиль будет «чистым» и не будет «битым». Но гарантия того, что это будет технически полноценная машина? И действительно ли это самый оптимальный вариант для вас?

Как лучше покупать подержанный автомобиль

Что в итоге?

Если вы хотите в действительно получить хороший автомобиль, то стоит довериться серьезным сервисам, которые проделают не только полную юридическую проверку, но реально проверят техническое состояние машины. При этом вы должны составить договор на сервисное обслуживание и гарантию. Конечно, такой сервис стоит денег, но 90 процентов всех рисков компании берет на себя.

Конечно, есть еще вариант. На специальных сайтах можно проверить юридические данные на любой автомобиль. А если хотите провести диагностику, то «запасайтесь» друзьями. Вам нужен будет хороший моторист, электрик, покрасочник...

А вот про понравившийся автомобиль могут рассказать сами владельцы. Не поленитесь «прочесать» различные тематические форумы.

31 августа 2015
новости