Когда можно нарушать Правила дорожного движения

Когда можно нарушать Правила дорожного движения

Оказывается, нарушать Правила дорожного движения можно. Даже судья не сможет наказать такого водителя. Правда ситуация для этого должна быть нестандартной. Причиной нарушения ПДД должна быть крайняя необходимость. Попробуем с этим разобраться.

Про крайнюю необходимость написано статье 2.7 КоАП Российской Федерации. Правда в законе все записано очень сложно и не совсем понятно для обычного водителя. Стоит попробовать рассказать это термин «своими словами»:

Крайней необходимостью называются неправомерные действия, которые направлены на предотвращении опасности, угрожающей самим гражданам. При этом такие действия не считаются нарушением.

Можно сказать иначе. Нарушать правила нельзя, но если иначе станет ситуация хуже и пострадает человек, то можно нарушить.

Возьмем простой пример. Автомобиль вырулил с второстепенной дороги и устроился сразу перед вами. Чтобы избежать столкновения, вам по любому придется резко повернуть влево и выехать на встречную полосу. Конечно, при этом вам придется нарушить правило и пересечь сплошную линию.

Еще один пример. Вы превысили допустимую скорость. Чтобы избежать наказания необходимо доказать, что вы ехали очень быстро, чтобы помочь своему родственнику. При этом ваша спешка поможет спасти жизнь человеку.

Был реальный случай. С тещей случился приступ инсульта. Зять с дочкой ночью выехали из деревни в город на достаточно большой скорости, чтобы вызвать скорую помощь и присутствовать при отправлении в больницу. Полиция остановила машину, но когда выслушали причину, то отпустили и даже предложили полицейский эскорт.

А вот еще ситуация. Если врач за рулем увидел, как человек упал в обморок. Стоянка запрещена в данном месте, но чтобы спасти человека, необходимо нарушить правила. При инфаркте или инсульте человеку необходимо как можно быстрее оказать медицинскую помощь.

Еще один вариант крайней необходимости. Необходимо оказать помощь человеку, который проживает в сельской местности. Придется его вести в больницу самому, так как в селе врача нет. При этом автомобиль попадает в ДТП, но пострадавших нет, машина на ходу. Чтобы спасти жизнь человеку, придется нарушить правило – оставить место ДТП.

Необходимо понять, что существуют различные виды вреда – причиненный и предотвращенный. Причиненный – это нарушение закона во время ДТП, а предотвращенный – спасение жизни человеку.

Если дело доходит до суда, то судья должен разобраться в том, что предотвращенный вред был бы гораздо больше, чем вред причиненный. Это и есть основной признак крайней необходимости.

При этом необходимо иметь все доказательства, что чрезвычайные обстоятельства имели место. Надо иметь документы, показания свидетелей, записи видеорегистратора и так далее.

Необходимо помнить, что крайняя необходимость - это не способ избежать наказания, а способ спасти жизнь человеку, защитить его права и личность.

При этом следует помнить, что, если вы нарушаете правила дорожного движения в случае крайней необходимости, то в полицейском протоколе необходимо этот факт указать. И прежде чем нарушать правила, подумайте, а действительно ли это крайняя необходимость.

Не нарушайте правила и удачи вам на дороге!

18 мая 2015
новости