Как экономить топливо. Часть 1

Как экономить топливо. Часть 1

Стоимость любого топлива для автомобилей не уменьшается, а наоборот – увеличивается. Водители пытаются найти решение – как сэкономить на топливе. Попробуем разобраться и дать несколько практических советов как правильно экономить бензин или другое топливо для вашего «железного друга». Ведь, если ездить каждый день, то автомобиль становится другой. А вот содержание – настоящей обузой.

Следим за техническим состоянием

Необходимо вовремя заменять расходные материалы. В первую очередь следует обратить внимание на воздушный фильтр. При его значительном загрязнении в двигатель поступает гораздо меньше воздуха, чем необходимо. В результате повышается расход топлива.

Использование масла тоже влияет на расход топлива. Если использовать слишком вязкое масло, то при этом увеличивается расход топлива. Для опыта брали масло 5W30 и 5W40. При использовании более вязкого масла (5W40) расход топлива увеличился в среднем на 0,5 литра, что соответствует 5 процентам.

Давление в шинах тоже влияет на расход топлива. При увеличении давления на 0,3 атмосферы расход топлива на 100 километров пробега уменьшается на 0,5 литра. Все хорошо, но если эксплуатация автомобиля в основном происходит по городским дорогам, то, в таком случае, повышается нагрузка на детали подвески. А это уже совсем не экономия, когда придется менять подвеску. Так что мы считаем, что увеличивать давление в шинах лучше всего во время дальних поездках. Ну а при эксплуатации в городских условиях лучше всего просто держать давление в норме. Если шины «недокачаные» расход увеличивается.

Следим за манерой вождения

Немецкие специалисты доказали, что стиль вождения влияет на расход топлива. При правильном вождении можно экономить до 25 процентов топлива. Для проверки такого утверждения попробовали сделать эксперимент.

Обнулили расход топлива, заправили автомобиль. На приборной панели установили вывод показателей не среднего расхода, а моментального. Благодаря этому можно сразу видеть, какие действия ведут к увеличению потребления топлива.

В первую очередь после начала движения плавно переключали передачи. При этом старались, чтобы тахометр не показывал значение больше чем 2500 оборотов за минуту. Затем старались максимальное время не давать автомобилю останавливаться. При этом экономия происходила за счет ненужного разгона. Особенное внимание уделялось максимальной скорости. Старались, чтобы отметка не повышалась за величину в 70 километров в час.

Для автомобилей с автоматической коробкой передач есть еще одна хитрость. Необходимо переводить коробку в состояние N, во время длительных светофорах. Тем самым снижается нагрузка на двигатель.

После того, как на приборной панели переключили показатели с моментального расхода на средний, то увидели, что средний расход с 11,2 литра уменьшился до 10,1 литра. А это больше 10 процентов! Самое интересное то, что средняя скорость передвижения по городу осталась прежней.

Можно добавить, что водители с механической коробкой передач могут экономить еще больше.

Как экономить топливо. Часть 2

28 февраля 2015
новости